четверг, 21 июля 2011 г.

Путин и Кисилев. Одна кубышка на двоих.

В последнее время высшие чины власти поднимают много разговоров о значении и величии русского языка. Ведь у разных сообществ складывается свой жаргон, а динамика деградации славянской письменности переходит на новый виток развития. С другой стороны, начало разложения родной письменности, положено политическими усилиями при поддержке византийского духовенства. Рунический алфавит давно уже забыт, и сейчас мы славим Кирилла и Мефодия, которые якобы принесли письменность на территорию "необразованной" и "дикой" Руси. Ведь как известно, для определенных слоев общества вера начинается с обрезания. Этот принцип, наверное, и лег в основу трансформации славянского алфавита, а по сути - его частичного, но не полного уничтожения.

Однако, в последнее время национальный лидер России задумался о том, что на его ответственном посту нужно соответствовать статусу и не разбрасываться словами. Очень сильно переживал по поводу фразы "мочить в сортире", потому что по сути она верна, а вот уровень уже не тот. И от слов Владимир Владимирович перешел к делу, посоветовав "не жевать сопли". Контраст привлек внимание многих СМИ, но здесь на мой взгляд Америку-то как раз никто не открыл. Дух крылатых фраз премьер-министра остался несгибаем, а покаяние - оно в духе сегодняшнего времени. Ведь скоро выборы. А кто не грешен?

Мое же внимание привлекло сегодняшнее обращение Владимира Владимировича к славянским корням. "Сколько в кубышку положили?" - спросил он у Кудрина. Такое почитание старых, давно забытых слов не может не радовать. Культура предков возрождается. И почему-то вспомнилось, что в последний раз слышал это же выражение из уст Владимира Кисилева, широко известного благодаря деятельности в Фонде Федерация. Он сообщил на пресс-конференции, что участники благотворительного фестиваля «не захотели прийти и сдать деньги в какую-то непонятную кубышку». И получилось, что несмотря на присутствие именитых заморских артистов и даже исполнения песен самим Владимирым Путиным "Собрали ноль, перечислили ноль".

Злые языки говорят о связи Владимира Кисилева и Владимира Путина, будто бы познакомились в Дрездене и даже проходили по одному уголовному делу. В свою очередь на вопрос о знакомстве с премьер-министром, Владимир Кисилев отмалчивается. Но вот слова из песни не выкинешь. Близкий круг общения устанавливает единый круг понятий и устойчивых словесных оборотов. Промахи бывают даже у самых успешных шпионов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий